Выбор палатки для зимней рыбалки

Палатка – необязательный, но очень полезный элемент снаряжения для всех любителей зимней рыбалки.

Основным её предназначением является надежная защита рыболова от мороза, снега и порывов холодного ветра.

Сегодня на рынке рыболовных товаров представлено множество палаток для ловли рыбы со льда от разных производителей. Разнообразие моделей и разброс цен на них может озадачить не только новичка, но и опытного рыболова-зимника.

Прежде чем купить палатку для зимней рыбалки, нужно разобраться с некоторыми нюансами её выбора.

Она обязательно должна соответствовать ряду основных требований:

  • простая и быстрая установка;
  • высокая степень защиты от холода, осадков и ветра;
  • надежность конструкции;
  • соответствие индивидуальным потребностям рыболова.
Палатки для туризма, охоты и рыбалки

Важно обратить внимание на то, из какого материала изготовлен тент. Лучше всего отдавать предпочтение изделиям из полиэстера или лавсана с плетением нитей рипстоп или тафетта: они очень прочны, обладают низкой растяжимостью и не подвержены воздействию ультрафиолета. Более высокую степень защиты от влаги обеспечит наличие дополнительного полиуретанового или силиконового покрытия.

Конструкция укрытия может состоять из одного, двух или трёх слоев. Однослойные модели обеспечивают лишь базовую защиту от неблагоприятных погодных условий. Палатки из нескольких слоев хорошо сохраняют тепло, но они не так просты в установке, имеют более внушительные габариты и стоят значительно дороже.

Для наилучшего сохранения внутреннего тепла, лучше всего выбирать изделие, оснащенное только одним входом. Если рыбачить предполагается довольно продолжительное время, обязательно наличие вентиляционной системы: это исключит образование конденсата и обеспечит поддержание оптимального внутреннего микроклимата. Желательно наличие окна в одной из стенок тента – оно обеспечит дополнительное освещение в светлое время суток. Дно в рыболовной палатке может отсутствовать, но в таком случае обязательно наличие специальной ветрозащитной юбки. В некоторых моделях имеется пол, который представляет собой кусок материи с окошком на молнии или специальными отверстиями под сверление лунок. Более продвинутый и комфортный вариант – утепленный пол из изолона.

Различают несколько основных типов конструкций палаток для зимней рыбалки:

  • Зонт
  • Пружина
  • Палатка с дугами
  • Куб

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, поэтому остановимся немного подробнее на каждом из них.

Зонт

Эти палатки представляют собой правильную шестигранную конструкцию. Они легко и быстро раскладываются по типу обыкновенного зонта. Такие изделия довольно легки, устойчивы и очень удобны для быстрой смены локации. В основном они рассчитаны на одного или двух человек. К незначительным недостаткам можно отнести конусообразную форму конструкции, которая вынуждает рыболова располагаться ближе к центру укрытия.

Пружина

Палатки работают по принципу пружины и раскладываются автоматически, принимая конусообразную форму. После использования они скручиваются и складываются в специальный чехол. За счет отсутствия жесткого каркаса они очень легки и удобны для транспортировки. К недостаткам можно отнести их низкую ветроустойчивость и незначительную деформацию конструкции при развертывании после длительной эксплуатации.

Палатки для туризма, охоты и рыбалки

Палатки с дугами

Такие палатки очень напоминают обычные туристические модели, тент которых крепится на перекрещенные между собой дуги. Они довольно легки и доступны по цене, но их сборка довольно трудоемка и занимает много времени, что может оказаться критичным в условиях сурового зимнего климата.

КУБ

Современные палатки в форме куба с выпуклыми стенками на данный момент наиболее популярны среди любителей комфортной зимней рыбалки. Они имеют жесткий каркас, очень просторны и даже позволяют рыболову стоять внутри в полный рост. К недостаткам можно отнести довольно высокую цену изделий. Также следует учитывать, что перемещать такую палатку будет не очень просто, поэтому лучше всего она подойдет для ловли в одном месте. Из-за формы и размеров КУБ обладает довольно высокой парусностью, поэтому требует очень тщательного закрепления.

Надеемся, что эта статья в какой-то мере поможет вам определиться с выбором подходящей палатки для зимней рыбалки. Найти подходящую модель вы наверняка сможете посетив интернет-витрину магазина рыболовных товаров Рыбаклев.