Сапоги для рыбалки и охоты из ЭВА

Водонепроницаемые сапоги – очень важный элемент экипировки любого рыболова или охотника. Да и любителям туризма или загородного отдыха без них зачастую не обойтись. К такой обуви предъявляются довольно высокие требования, ведь чтобы любимое хобби приносило истинное удовольствие, сапоги должны не просто сохранять ноги сухими, но также быть максимально комфортными и практичными.

Раньше водонепроницаемые сапоги производились из литой резины, каучука или ПВХ. Они были громоздкими и тяжелыми, а для использования при отрицательных температурах и вовсе абсолютно не годились. Относительно недавно на рынке появились сапоги из ЭВА (этиленвинилацетат), которые произвели настоящий переворот в индустрии обуви для охоты, рыбалки, туризма и работы в экстремальных условиях.

Обувь из ЭВА имеет множество преимуществ:

  • Превосходные теплоизоляционные свойства. Такой эффект достигается благодаря вспененной структуре материала и его низкой теплопроводности. Он содержит множество микроскопических пузырьков, создающих воздушную прослойку между ногой и внешней средой.
  • Легкость. Сапоги из ЭВА в 2-3 раза легче, чем обычные резиновые сапоги. Средний вес одной пары для взрослого человека составляет всего 800-900 грамм.
  • Высокая устойчивость к воздействиям различных масел и растворителей. Теперь можно не опасаться остаться без обуви, заправляя лодку или снегоход.
  • Гибкость и эластичность. Такая обувь не «дубеет» и не ломается даже при сильном морозе. Кроме того, она хорошо амортизирует при ходьбе, тем самым снижая нагрузку на позвоночник.
  • Гигиеничность и гипоаллергенность. Материал не способствует развитию грибков и микроорганизмов.
  • Подходят для использования круглый год. Обувь из ЭВА абсолютно не боится воздействия низких температур. Некоторые производители представляют утепленные модели, которые можно носить при морозе до -100°С.

Конечно, у обуви из ЭВА есть и некоторые недостатки, но они не настолько критичны и в целом незначительны в сравнении с преимуществами. Так, например, материал восприимчив к воздействию высоких температур, так что не следует сушить сапоги из него у открытого огня или на батарее – это может привести к деформации изделия. Также следует отметить, что такая обувь менее устойчива к проколам и повреждениям, чем ПВХ, но сейчас встречается все больше моделей с высокопрочными комбинированными подошвами, решающими эту проблему. А еще небольшие прорезы и проколы легко «лечатся» при помощи обычной зажигалки.

В последнее время обувь из ЭВА набирает все большую популярность и её производством начинают заниматься все подряд. Чтобы не наткнуться на некачественное изделие и не быть расстроенным покупкой, лучше всего остановить свой выбор на моделях от известных проверенных брендов, например Torvi, Haski, Барс, Rapala или других именитых производителей.

Выбрать подходящие сапоги из ЭВА для охоты, туризма или рыбалки, соответствующие вашим требованиям и пожеланиям, вы сможете, посетив витрину нашего интернет-магазина в разделе Обувь.