Основные типы проводок приманки в спиннинговой рыбалке

Каждый опытный спиннингист скажет наверняка, что один из секретов успешной рыбалки кроется именно в правильной технике проводки приманки, независимо от того, используете ли вы самодельную дедовскую «ложку» или же отдаете предпочтение оснастке от таких именитых брендов, как Abu Garcia, Kuusamo или Solvkroken. Существует множество способов анимации различных спиннинговых приманок, и чем больше из них вы освоите и научитесь применять, тем больше шансов у вас будет заполучить завидный улов.

Выбор того или иного типа проводки зависит от множества факторов: типа выбранной приманки, глубины и рельефа дна водоема, породы рыбы, которую планируется поймать, степени её активности и так далее. Рыболовы со стажем, пожалуй, редко задумываются о классификациях анимации и подбирают нужный стиль «оживления» приманки скорее интуитивно, на основании уже полученного опыта. А вот новичкам, только начинающим свое погружение в мир увлекательнейшей спиннинговой рыбалки во всем её многообразии, может быть полезно сначала в теории познакомиться с некоторыми основными типами существующих проводок и особенностями их применения.

Ниже представлены общие описания некоторых популярных спиннинговых проводок для различных типов приманок.

Блесна Abu Garcia Zixten

Равномерная проводка

С её выполнением без проблем справится даже неопытный рыболов, ведь она очень проста в исполнении и заключается в плавной и равномерной подмотке лески после заброса, когда рыболов оперирует только катушкой без сколько-нибудь заметной работы удилищем. От скорости такой проводки будет зависеть степень заглубления приманки. Чем медленнее будет осуществляться наматывание лески, тем на большую глубину будет погружаться оснастка.

Несмотря на свою простоту, равномерная проводка показывает довольно высокую результативность и подойдет для большинства искусственных спиннинговых приманок: всевозможных блесен, воблеров с собственной игрой и даже силиконовых джиг-приманок. Более того это действительно лучшее решение, если речь идет об использовании блесен-вертушек с тяжелым сердечником – только при использовании этого метода они создают стабильную привлекательную для рыбы игру.

Неравномерная проводка

Эта техника проводки схожа с предыдущей, но она предполагает плавные ускорения и замедления в процессе подмотки лески, тем самым обеспечивая приманке волнообразное движение, когда она то поднимается, то опускается в толще воды. Этот вид анимации немного сложнее в исполнении, чем элементарная «равномерка», но освоив его вы сможете получить весьма впечатляющий результат. Неравномерная проводка также довольно универсальна, но лучше всего она подойдет при использовании колеблющихся блесен.

Блесна Solvkroken Salamander Allround

Ступенчатая проводка

При таком виде анимации приманке дают опуститься на дно, после чего задают ей движение по определенной траектории, напоминающей ступеньки (отсюда и название метода). Обычно для поднятия приманки над грунтом и образования «ступеньки», шпулю катушки проворачивают на 2-3 оборота. Такая проводка может осуществляться двумя разными способами: либо только при использовании катушки, либо с подключением бланка спиннинга. Во втором случае движения приманки будут более резкими, поэтому такой метод более эффективен в период высокой активности рыбы.

Ступенчатая проводка поможет узнать особенности рельефа дна водоема и хорошо подойдет для ловли рыбы в придонном слое. Чаще всего она используется со всевозможными джиговыми приманками, но будет неплохо работать также и с воблерами или колеблющимися блеснами.

Stop and Go

Stop and Go – довольно медленный способ анимирования, который лучше всего подойдет для облавливания небольших перспективных участков водоема. Эта проводка заключается в цикличном чередовании подмотки шнура или лески и пауз на 1-3 секунды, не связанных с опусканием приманки на дно водоема. Поклевка хищника, как правило, происходит именно во время выдерживаемой паузы.

Чаще всего Stop and Go применяют с использованием различных воблеров или силиконовых приманок на отводном поводке. Это обусловлено тем, что более тяжелая оснастка во время пауз будет слишком быстро опускаться на дно. В сочетании с быстровсплывающими воблерами этот метод является чрезвычайно эффективным и зачастую единственно возможным способом облавливания акваторий с большим количеством подводных препятствий. В летний зной Stop and Go в сочетании с глубоководными воблерами-суспендерами позволяет с успехом охотиться на судака или щуку, которые уходят на глубину в поисках прохлады.

Воблер Owner Ripn Minnow

Твичинг (Twitching)

Твичинг – это один из самых популярных и эффективных рывковых способов анимирования спиннинговой приманки. Он осуществляется с помощью подергиваний кончика удилища из стороны в сторону с одновременной равномерной подмоткой шнура. Во время амплитудных движений удилищем приманка отклоняется от оси движения, имитируя движения мечущегося малька, который кажется хищнику легкой добычей. Частота и амплитуда рывков обусловливается степенью активности рыбы: чем пассивнее будет её поведение, тем проводка должна быть мягче, а паузы между колебаниями продолжительнее.

Лучше всего твичинг подойдет для ловли на вытянутые узкотелые воблеры класса «минноу» с различной степенью заглубления.

Джеркинг (Jerking)

Джеркинг, как и твичинг, основывается на движениях бланка спиннинга из стороны в сторону, но рывки при использовании этого метода анимации значительно мощнее – это уже скорее силовая проводка, взмахи удилищем должны быть быстрыми и размашистыми.

Наиболее оптимальное применение джеркинга – рыбалка с вытянутыми воблерами класса «минноу» и тяжелыми безлопастными джеркбейтами

Это далеко не полный список возможных спиннинговых проводок, но освоив хотя бы некоторые из них, вы сможете значительно увеличить результативность своих выходов на водоем и наверняка не останетесь без улова. Овладеть всеми тонкостями анимирования приманок, безусловно, можно только на практике, с каждым забросом спиннинга постепенно оттачивая свое мастерство. А приобрести всю необходимую оснастку, которая потребуется для того, чтобы стать гуру в мире рыбалки, вы можете в Рыбаклеве.