Лодка Надувная «Кола 450»

Представляем вашему вниманию настоящий лёгкий водный внедорожник от компании «Наши Лодки» – моторное каноэ Кола-450. Эта лодка поможет вам открыть новые рыболовные маршруты, сделав доступными перемещения не только по спокойной воде, но и по рекам с перекатами и порогами. При всём этом лодка предельно компактна и удобна для транспортировки от дома до водоёма.

Как только заходит речь о водном внедорожнике, мы обычно представляем себе мощную, тяжёлую посудину с бронированным днищем, вооружённую мощным и дорогим водомётным движителем. Такая концепция, безусловно, имеет свои плюсы в дальних многодневных походах экспедиционного характера, однако отличается очень большим весом, крайне высокой стоимостью комплекта, необходимостью перевозки комплекта в прицепе, а также невозможностью обноса непроходимых препятствий. Относительно сложные препятствия такой тяжёлый водный внедорожник преодолевает обычно ходом, в режиме глиссирования, что может привести к созданию опасных ситуаций на воде.

Если же ваши рыболовные маршруты не так продолжительны и не связаны с перевозкой большого объёма снаряжения на большие расстояния, но при этом требуют лодки повышенной проходимости, то очень удобным и выгодным во всех отношениях станет приобретение лёгкого моторного каноэ Кола-450.

Моторное каноэ Кола-450 представляет собой узкую и длинную плоскодонную надувную лодку с дном высокого давления (AirDeck), которое обеспечивает дополнительную продольную жёсткость конструкции. Для этой лодки нет необходимости применять тяжёлый мотор, так как благодаря своей форме она является лидером в отношении полезной нагрузки на 1 л.с. подвесного лодочного мотора. Лёгкий (20 кг) двухтактный двигатель 5 л.с. уверенно выводит на глиссирование лодку с полезной нагрузкой в 200 кг (два человека среднего веса и лёгкое снаряжение, либо 1 человек со снаряжением для дальнего автономного похода) и обеспечивает движение со скоростью 16-20 км/ч. С полезной нагрузкой в 120-140 кг (один человек со всем необходимым снаряжением) скорость движения составит 23-26 км/ч. При полезной нагрузке в 300-350 кг лодка будет двигаться в водоизмещающем режиме, но опять же, благодаря своей геометрии даже в этом случае скорость передвижения составит 12-14 км/ч.

Если же в ваши планы не входит подъём по рекам с быстрым течением, то имеет смысл воспользоваться очень лёгким двигателем 2,5-3,5 л.с, который обеспечит уверенное передвижение по водоёму при значительной экономии топлива.

Лодка очень хорошо защищена от повреждения в при её эксплуатации в порожистых реках - надувные баллоны усилены вторым слоем ткани ПВХ в нижней и средней части, такое усиление отличается надёжностью и лёгким весом.

Таким образом, лёгкое моторное каноэ Кола-450 имеет интересный набор эксплуатационных характеристик:

• лёгкость и компактность – вес лодки 30 кг при максимальном усилении нижних и боковых сторон надувных баллонов и максимальной живучести днища.

• Небольшие размеры в сложенном состоянии позволяют перевозить лодку и мотор в обычном легковом автомобиле.

• Очень быстрая подготовка к спуску на воду и быстрая сборка лодки после использования.

• Лёгкий и недорогой подвесной лодочный мотор с защитой винта обеспечит не только уверенное движение по различным водоёмам, но и сделает возможным преодоление перекатов и несложных речных порогов.

• Лёгкость комплекта обеспечивает удобную проводку лодки в труднопроходимых местах, при необходимости обноса водопадов - два человека могут совершить короткий обнос даже не снимая мотора с лодки.

• Лодка отличается высокой манёвренностью, а благодаря малой ширине - возможно уверенное лавирование между крупными камнями в порогах и перекатах по малой воде.

• Высота транца стандартная, но при необходимости вы можете приподнять мотор до 4 см вверх для увеличения проходимости, при этом мотор не будет прохватывать воздух и обеспечит уверенное движение в сложных местах.