Этот необычный Troutin Surger от Smith

Как же наша северная погода умеет удивлять своей непредсказуемостью и непостоянством! И вместе с ней, легко и непринужденно, меняются предпочтения и так нелегкой в поимке кумжи в озерах! Буквально днем, при сильном ветре и ясном небе она прекрасно отзывалась на хаотичные движения воблера в приповерхностном слое, при этом игнорируя проверенные годами железяки Pure в самых «вкусных» цветах. И тут «на тебе» - вечером ветер успокаивается, солнышко чутка прячется за сопочку, на зеркальной поверхности расходятся волнующие круги, а плюхи от подводных кульбитов пятнистой взрывают мозг! Вот оно – пятнистое Эльдорадо, как сочно и точно сказал один мой знакомый!

Ну и стою я, гляжу на эту красоту, и руки палку сжимают от предстоящей борьбы, брызг и свечей! Подумал, что надо бы заброс подальше делать, площадь «поокучивать» поболее. Надел Серджера от Смита в 6 см размере. Проверенная ракета с космической игрой на падении. Поехал джиговую проводку делать – два-три оборота в быстром темпе, пауза в пару секунд. Разноображу это все парой твичей, особенно, если глубины небольшие. При рывках Серджер быстро поднимается к поверхности, совершая судорожные движения в стороны. 95% поклевок приходится именно на паузу, поэтому важно понимать, на каких глубинах ловите и какую по длительности паузу можно сделать.

В тот вечер мне на втором забросе следует удар, визг фрикциона и свеча! Отменная кумжа на кило триста, предстала на вываживании во всей красе!

Дальше еще были регулярные поклевки, еще поимки, но у напарника, за совместное время рыбалки, лишь под самый конец села небольшая кумжонка на Рашика 5-граммового. А Серджера у него не было...

Вот так гибридные приманки способны удивлять. Скажу, что с ними очень интересно и разнообразие проводок позволяет добиться результата. Главное – думать и экспериментировать!

Всем удачи!!!