Клевые воблеры Smith ​​D-Contact 85

Приманки японской компании SMITH уже давно являются лососевой классикой вне зависимости от региона ловли. Ловля радужной форели в прудах, кумжи и хариуса в порожистых реках и ручьях, проходных лососей на Дальнем Востоке и Кольском уже не видятся без применения воблеров и блесен этой фирмы. Эта слава вполне заслужена добротностью изготовления и выдающимися рабочими характеристиками приманок в любых условиях.
Можно много и подробно писать о каждом воблере или блесне, чем мы в дальнейшем и займемся. Но начнем мы с одной крайне интересной приманки.
D-Contact 85 последние несколько лет уверенно становится основным семужьим воблером, благодаря его способности держать самое «дикое» течение без сбоев в игре, четко держать выбранный горизонт и привлекать рыбу своей высокочастотной игрой. Вдобавок, он очень вариативен в плане проводок. По высокой и холодной воде показывает прекрасные результаты при проводке на снос или на самой обычной равномерке. С прогревом воды и понижением уровня важное значение приобретает его способность чутко реагировать на малейшее движение кончика спиннинга, заставляющее воблер совершать хаотичные рывки, способные спровоцировать даже самую пассивную рыбу. Часто выручает и апстрим – подача приманки сверху вниз по течению, чем удается «добрать» рыбу даже в самых запрессованных местах.
Важно понимать, что происходит заглубление этого воблера не совсем стандартно. При попадании в воду, при отдаче (слабине) лески или шнура, воблер становится вертикально, «на хвост», и проваливается вниз очень быстро. Зная эту особенность, можно очень точно и эффективно пролавливать глубокие русловые приямки и бровки. А вот на натянутой леске, воблер погружается значительно медленнее, привлекательно покачивая боками. Такая подача может принести результат на относительно мелководных участках, где рывковую проводку можно и нужно разнообразить небольшими паузами.
Хотелось бы отметить и прекрасные полетные данные у D-Contact, что важно при ловле на больших и полноводных реках, глубоких участках озер.
Цветовая гамма достаточно разнообразна и позволяет подобрать наиболее эффективную расцветку под конкретный водоем и погодные условия. По личному опыту скажу, что 3-4 контрастных расцветки помогут решить вопрос выбора тяжелого тонущего воблера для лососевой рыбалки.
Способность этого воблера работать в постоянно меняющихся условиях лососевых рек, сохраняя высочайшую эффективность, делает его одной из самых лучших и универсальных приманок для семги!