На морской рыбалке!

Здравствуйте наши дорогие и клёвые друзья. Мы не смогли сдержаться и решили поделиться с Вами впечатлениями, которые получили сотрудники нашего магазина, отправившись на морскую рыбалку в прибрежные воды Баренцева моря. Погода удивила не на шутку - легкий, теплый ветерок, чистое солнечное небо при +17 днем, в середине сентября для ранней заполярной осени это уже чудо. Конечно, повезло не всем, и кому то надо было остаться поработать, не можем же мы оставить наших дорогих клиентов без самых лучших снастей, тем более в выходной день. Так что самые самоотверженные остались, а счастливчики двинулись в путь.

Выход в море, на заранее зафрахтованном судне запланирован из поселка Териберка на девять утра и в половине седьмого наши рыболовы были уже на колёсах. Дорогу до поселка можно разделить на две части. Первую асфальтированную часть, составляющую 80 км до развилки "Териберка-Туманный" проскочили очень быстро, благо машин в раннее воскресное утро практически нет, а вот вторая требует крепких нервов и выдержки, так как представляет собой 40 км грунтовки, называемой в народе "зуботряской". И если бы не красивейшие, ни с чем несравнимые пейзажи Кольских тундр, дорога бы казалась невыносимой.

Вот, наконец-то Териберка, полчаса на погрузку и паспортный контроль и ровно в девять судно с вдохновленными рыболовами отчаливает от пристани поселка.

Любуясь чудесными видами Териберской губы и восхищаясь удачной погоде, идет активная подготовка к процессу. Подвязывается заранее подготовленная специальная оснастка, имитирующая морского червя и устанавливаются пилькеры (пунды) с надетыми на тройники светонакопительными октопусами. В качестве пилькера решили опробовать ярко-желтый Kinetik весом 500 грамм, посмотрим, на что он способен. Проверяются катушки - все должно работать безотказно. Ну и не забывается про заветные пятьдесят грамм "за рыбалку".

Напротив губы Долгой первая остановка и делаются пробные забросы, эхолот показывает разрозненные стайки рыбы на глубине 60-70 метров. Поклевка не заставляет себя долго ждать и первая треска (правда не большая - где то на полкило) на палубе. Ловится достаточно регулярно, но размер пока оставляет желать лучшего. Попытка уйти на глубину 90 метров ни к чему не привела, возвращаемся и продолжаем ловить.

Азарт и желание поймать, что ни будь покрупнее берут вверх и принято решение перейти к маяку на выходе из Териберской губы и попытать удачу там. Переход занимает 15-20 минут и можно ловить. Глубина примерно такая же - до 80 метров, уже чувствуется небольшая волна и ветерок, но стайки рыбы уже больше и плотнее,видимо она здесь кормится.

С первого заброса стало ясно - здесь будет чем заняться. Выловленные экземпляры трески и пикши были близки к килограмму, встречалась и сайда. Что интересно вся пойманная рыба была набита мелкой селёдкой, из чего сделали вывод – где то рядом косяк сельди.

Поклевки были чаще, да и садилась рыба уже по две-три на снасть, а бывало и по пять штук за раз, что заметно прибавило энтузиазма нашим рыболовам. Кстати, очень порадовал пилькер Kinetik, он как то особенно действовал на рыбу, так как именно на эту оснастку за раз было поднято наибольшее количество рыбы. После подъема с глубины такого улова в руках и спине начинают появляться первые признаки усталости, и это хорошо, что катушки специальные морские для силового "джигинга".

Самое печальное в этом деле - пролетающее со сверхзвуковой скоростью время. День подходит к концу и пора собираться, впереди еще дорога до Мурманска. Пока идем обратно в поселок уставшие, но довольные чистим рыбу, пакуем вещи и подводим итоги. Все снасти отработали на пять с плюсом, что добавляет радости, и теперь мы можем без тени сомнений предлагать их нашим клиентам, не боясь, что они подведут. Для справки на человека вышло около шестидесяти килограмм, но это не самое главное. Удовольствие, полученное от самого процесса не сравнить ни с чем, и это знает каждый рыболов.

На этом хочется закончить наш первый, краткий отчет и просим Вас не судить о нем строго. Мы не профессиональные писатели и журналисты, а всего лишь люди, которые любят рыбную ловлю и любят свое дело. Мы и в дальнейшем будем освещать все наши совместные вылазки, рассказывать о том, как ведут себя снасти, тестировать различные приманки, где, когда и самое главное на что лучше ловить ту или иную рыбу. И очень надеемся на то, что это будет хорошим подспорьем для Вас при выборе различных рыболовных принадлежностей. Удачной Вам рыбалки!