Отчет о рыбалке

«Значится, дело было так! Стартовали мы на реку в пятницу вечером двумя экипажами. Приехали, пришли на старое и обжитое нами место, поставили лагерь, тент натянули, дровишек запасли. Ну и как полагается дерябнули по одной-второй-третьей.

Погода переменчивая, хотя криминала никакого не обещали. Птицы поют, река шумит, народу мало ходит вдоль реки - в общем, красота и удачное начало семужьего сезона. А потом приняли очень взвешенное и правильное решение лечь спать и оправится спозаранку на реку, а то недельная усталость давала о себе знать. Утро, кашка, кофе, сбор снастей и мы наготове!!!

Первый слив, и одно из самых наших успешных мест. Пара мест по большой воде отпала. Втроем тесновато на нем, но мы подразошлись, давай воду кипятить. Для меня с выбором приманки проблем не возникло, Контакты 85-ые, без них семга не семга. Была в начале ставка на 25 цвет, поупирался в него достаточно, тишина. Ставлю Зеленого, этот проверенный уже не первый сезон. Тишина. Рыба вообще не показывается, несмотря на 9-10 градусов воды. Парни меня покинули, пошли вниз, на следующую "дырку".

Поменял вобы, поставил дипы-суспендеры, которые помогли насобирать прошлогоднего салата со дна реки. Снова Контакт,на этот раз серебристый с синей спиной. Держал его до последнего, он хорош по сомневающейся рыбе в прохладной воде. Через 3-4 минуты прощупывания слива тот самый мягкий "зацеп", который уже не спутаешь ни с чем!!! Минут 12 мы выясняли отношения, упрямо не выходил на поверхность возле меня. Погасил пару разбегов на свечу, затем пресек его маневр скатиться в струю в порог. Вроде и спокойно все делал, а что-то тревожило. Чутка позже увидел головы рыбы, а приманки не обнаружил... Сидел Контакт чуть ли не в жабрах. Вот оно что! Рыба часто меняет направления движения, леска скользит по пасти, медленно и верно перетираясь по зубам. Пусть не щучьи, но тоже неприятно... И еще ни разу живота не показал, не устал значит. Решил, что хватит, надо парковать. Прижимая пальцем шпулю, завожу рыбу в улов под берегом без течения и пытаюсь уткнуть в камни мордой, дабы за хвост его ухватить. Сразу не вышло, но со второй попытки кобель уткнулся в расщелину и задумался. Пока думал, я залетел в воду и клешней его клац за хвост! Ну а дальше все по классике - трясущиеся руки, стучащее сердце и хаос мыслей в голове!!!

Каким-то особым чутьем уловил момент парковки рыбы, ведь решение было оправданным - при осмотре лески возле застежки обнаружил, что см 10 были просто в хлам потерты зубами. А потянув за леску, воблер оторвался при весьма слабом усилии... Еще бы один разворот рыбы в потоке, или выход на свечу и... Но все ведь отлично!!!

Напарник рыбку около 7 припарковал, рад за него)!»

Максим Коровин