Один день на реке

«Решил я вчера, посвятить этот воскресный осенний день рыбалке, на одной нашей лесной речке. На небе пасмурно, но без дождя. Пятнистая рыбка такое любит, а я люблю ее ловить, тем более давно не выбирался на подобного рода мероприятие.

Выбор пал на речку, которой я не уделил должного внимания в этом году, был на ней от силы пару раз по весне. И вот я еду в машине, а в мыслях уже там... иду по реке, вижу знакомые места, перебираю приманки... Но речка то непростая, с уровнем Hard, расположена в диком, трудно проходимом лесу, где нет просек и дорог. В реке песчаное дно, редкая галька, в ней нет растительности и круглый год идеально чистая вода. Я переживал на этот счет, но даже спустя месяцы дождей там нет мутняка, вода фильтруется лесными почвами и множеством родников. В таких условиях рыба предельно осторожна, складывается впечатление, что в реке вообще нет жизни. И часто это деморализует, когда ты приезжаешь на речку, а поклевок нет. Оторванные приманки, а иногда и сломанные палки ставят крест на рыбалке и ожиданиях, такое может быть где угодно, но тут ощущается многократно.

Итак, я на месте, машин нет, даже грибников не видно, значит, я буду патрулировать маршрут в гордом одиночестве. От дождей дорога через поле раскисла настолько, что ноги разъезжаются в разные стороны. Сегодня решил идти подольше обычного и зашел вглубь леса, посмотреть новые для себя места. Очень помог оффлайн навигатор в телефоне, который не требует наличие сотовой связи. Лес в забвении, только пение птиц доносится сверху. Грибы уже порядком подзакисли, но лже опята заняли свои позиции на завалах в полный рост. Вода в реке достаточно высокая, не весна конечно, но гораздо выше обычного уровня. В некоторых вымоинах я погрузился бы наверное с головой. Начал по традиции с колебательных, подбирал вес долго, как-то все не привычно. Да и рыба отказывалась клевать, не видно ее. Зато сама река очень красивая, с таким желтым песчаным отливом. Решил сменить тактику и перешел на воблеры, в бой отправился Crackjack 38F и он принес мне первую рыбку. Радости не было предела, размер небольшой, очень нарядная желтоперая форелька. Стоянки рыбы было найти не просто, в глубоких ямах было пусто, на струях тоже. Первых двух я поймал на равномерной проводке воблера апстрим, она появлялась из ниоткуда и вешалась на воблер. Твичинг результата не приносил, выходы конечно были, но не более того, рыба вялая, нет этих молниеносных атак.

Смотрю навигатор, прошел то всего ничего, а впереди еще большая часть маршрута. Только я уже порядком наловился и время перевалило за обед. Сделал привал, попил чайку и решил не упираться, а пробежать в разведывательном темпе делая по 2-3 заброса. В итоге, я вышел на свежий след, подумал, что грибник, но нет. Следы от сапог вели вдоль реки, пересекая ее там где это следовало бы сделать. Опять навигация подсказывает мне, что лучше чуток резануть через лес и выйти на следующий изгиб где я обычно начинал рыбалку. Так и сделал, вышел снова на реку и ура! Сапог больше нет. Только вот увидел я снова свежий след и уже не человека. Оборотень или лютоволк? Честно говоря, так вымотался, что уже было не важно кто (но мачете на всякий случай расчехлил:). Пробежался по оставшимся знакомым точкам, поймал еще одну форельку в приямке за бревном, был еще выходи рыбки покрупнее, но как я ее не соблазнял, ничего не смог ей предложить вкусного, одни выходы, как только она меня замечала немедленно, убегала к себе в домик. Осенняя речка прекрасна, но не очень дружелюбна. Рыбка есть и в принципе ее много для этих мест и это радует. Это еще раз подчеркивает насколько важно отпускать пятнистых рыб для сохранения популяции в локальных местах не изобилующих кормовой базой и не получающих пополнение за счет нерестовой миграции».

Денис Савченков, Калининград