Выбор спиннингового удилища

Вам повезет, если вы придете в магазин и грамотный продавец задаст вам ряд правильных вопросов, ответы на которые и приведут к выбору нужного вам удилища. Но если времени на поиски этого продавца нет и вы покупаете удилище самостоятельно, например через наш интернет-магазин, то потребуется задать эти вопросы себе ну и ответить на эти вопросы предстоит тоже вам. Итак, давайте вместе попробуем сформировать перечень необходимых вопросов, а заодно и ответим на них.

Длина спиннинга

Длина удилищ составляет 150 - 360 см, но с фиксированными стандартами: 150 см, 180 см, 210 см, 240 см, 270 см и так далее с разницей в 30 см. Для более-менее серьезных производителей спиннинговых удилищ разница между длинами составляет 1 фут (да опять эти англичане), а уже для нас 1 фут это 30 см. Правда, некоторые производители последнее время, расширяя линейки своей продукции, уже выпускают удилища всевозможной длины и не обязательно с разницей в 1 фут, но это скорее плюс в выборе спиннинга. Конечно тенденция идет к вытеснению английских мер, но футы и унции еще часто встречаются на бланках - корпусах удилищ. Так что не пугайтесь и помните об этом.

Для определения необходимой длины нужно четко понимать условия ловли, где и как ловить. Длина удилища влияет на качество заброса и дальность в определенных условиях, а так же на легкость и удобство вываживания "добычи".

Если вы ловите на маленьких речушках и ручьях с заросшими берегами, и заброс выполняется в стесненных кустами и деревьями условиях, то подойдет короткое удилище 1,5-2,1 м. С коротким лучше перемещаться вдоль берега в поисках улова. Если вы ловите с лодки, то подойдет удилище чуть длинней 2,1-2,4 м, дальность заброса с лодки не так важна, а длинным тяжело подводить рыбу к лодке. При ловле сидя не забудьте о рукоятке удилища, чтоб она не мешала при забросе и не выступала за локоть. Если из лодки ловить стоя, то лучше взять удилище длинной 2,4-2,7 м. С берега водоема, где ни что не мешает забросу и где важна дальность, рекомендуются удилища длиной 2,7-3,0 м. При ловле спиннингом на мушку с помощью «бомбарды», таким способом ловят семгу на реках Кольского полуострова, длина поводка бомбарды к мушке составляет 2 м и более, и чем длиннее поводок тем правильней поведение приманки, то и удилище соответственно подбирается не менее 3м. Коротким удилищем такую снасть проблематично забросить, да и с вываживанием возникнут сложности.

Рост рыбака также важен при выборе длины, при малом росте трудно использовать длинное удилище. На начальном этапе освоения спиннинга не избежать ситуации, когда приманка перехлестывается и закручивается вокруг верхнего кольца- тюльпана удилища, на коротком удилище исправить это легче, нужно только дотянуться свободной рукой до кончика и распутать перехлест. Много случаев повреждения удилища при неправильном освобождении перехлеста, не тяните за леску сгибая кончик и не держите удилище близко к вершинке оставив на весу рукоятку с катушкой это приведет к поломке.

Не гонитесь за длинным удилищем, если вы только осваиваете этот вид ловли. На дальность заброса сильнее влияет вес приманки, гибкость удилища, ну и конечно навыки рыбака. Помните, что короткие спиннинги чувствительнее, лучше для транспортировки и ловля коротким удилищем менее утомительна для руки.

Тест спиннинга

Тест спиннинга - главная характеристика удилища. Это способность удилища забрасывать приманки определенной весовой категории и противостоять нагрузкам при забросе. На спиннинговых приманках, блеснах, воблерах или джиг-головках,указывается вес в граммах или унциях.

Классы спиннинговых удилищ по тестам:

  • UL - ultra light - ультра легкий Вес приманки 0-7 г; Ультра легкий спиннинг с таким тестом чаще используют при ловли рыбы с применением маленьких и легких приманок. Тонкая и чуткая снасть, требующая серьезных навыков;
  • ML - medium light - средне легкий Вес приманки 5-20 г; Блесны, воблеры и тяжелые джиг-головки;
  • M medium - средний Вес приманки 10-30 г; Распространенный класс среди рыболовов, охватывающий всевозможные спиннинговые приманки при дальнем забросе;
  • MH - medium hard - средне тяжелый Вес приманки 15-40 г; Этот спиннинг уже для тяжелых приманок, 10 граммовую блесну такое удилище не оценит, не почувствует;
  • H - hard - тяжелый вес приманки 20-50 г;
  • EH - extra hard - сверх тяжелый вес приманки 50 г и более.

Разделения на классы условны и чаще встречаются смешанные классы, так например популярны удилища с тестом 5-25гр или 8-28гр, так как работает нужный диапазон приманок. Не стоит забывать и о том, что в спиннинговой ловле вес приманки играет главную роль в дальности заброса. При подборе и использовании приманок не выходите за пределы теста удилища, это приведет либо к поломке, либо к неверному забросу. Обратите внимание на стоимость удилища и производителя, на дешевых удилищах и удилищах худшего качества данные теста часто недостоверны. Определив вес предполагаемых блесен, воблеров или других приманок, которые используются при ловле, определяем и необходимый тест удилища.

Прочность спиннинга

Иногда на бланках удилищ или в характеристиках спиннинга встречается, так называемый предел прочности. Указывается он в разрывной нагрузке используемой лески или шнура и измеряется в фунтах, 1 Фунт (Pound) = 0,4536 кг ≈ 0,45 кг и обозначается lb. Например: на бланке стоит обозначение line 5-10 lb , это означает что на данном удилище надо использовать леску или шнур с разрывной нагрузкой 2,25- 4,5 кг.

Во первых это безопасность бланка, при зацепе или вываживании серьезного трофея, лучше чтоб в первую очередь обрывалась леска, чем ломалось удилище. Любимую блесну конечно жалко, но приманку меняют на месте, а вот поломка удилища станет окончанием рыбалки. По разрывной нагрузке можно и определить диаметр рекомендуемой лески.

Строй спиннинга

В первую очередь на строй удилища влияет материал бланка и конусность, т.е. переход из толстого конца-комля в тонкую вершинку относительно длины. Для того, что бы понять о чем речь давайте сначала перечислим четыре строя:

  • Extra Fast (очень быстрый) обозначается - EF
  • Fast (быстрый) - F
  • Moderate (средний) - M
  • Slow (медленный) - S (он же параболический)

Встречаются и смешанные типы строя, например: MS (средне-медленный) или FM (быстро-средний).

Как видно из названия, строй обозначает время действия быстрее или медленнее. Если взять удилище за рукоять и встряхнуть, то бланк удилища или часть совершает колебательные движения, так сказать трясётся. То же происходит, при забросе приманки или подсечке. Так вот время затухания этого колебания - строй удилища, чем быстрее бланк успокаивается до неподвижного состояния, тем быстрее строй. Если строя нет в характеристиках или вы в нем сомневаетесь, то определить строй можно по изгибу бланка, а точнее какая часть удилища гнется под нагрузкой:

  • (EF) (сверх быстрый) — максимальный изгиб приходится на верхнюю четверть
  • (F) (быстрый) — удилище гнётся в верхней трети
  • (M) (средний) — гнётся верхняя половина
  • (S) (медленный) — удилище гнётся равномерно по всей длине.

Только не гните удилище руками, аккуратно и без рывков подвесьте грузик равный двум- трем тестам спиннинга к верхнему кольцу (тюльпану) и посмотрите как изгибается бланк держа удилище за рукоятку.

Достоинства и недостатки присущи каждому строю и выбирать строй удилища лучше исходя из условий и объекта ловли.

Если вы планируете ловлю на маленьких речках и озерах, где важна точность заброса, а не дальность, тогда лучше остановится на "быстрых" строях. "Быстрый" строй помогает почувствовать даже легкую поклевку и произвести четкую подсечку. Вываживание рыбы на удилище "быстрого" строя происходит грубо, форсированно. При вероятности схода рыбы это плюс, однако рывки рыбы сглаживаются хуже, чем на "медленном". Главное преимущество "быстрого" строя это контроль и изменение поведения приманки, ускорять или замедлять скорость "проводки", "проводка" рывками с остановками (твичинг), а при ловле на воблеры и джиг- головки это фактор успеха.

При ловле на водоемах, где важна дальность заброса, при ловле щуки или окуня, где не важна четкая и резкая подсечка, подойдет удилище медленного строя. Кроме того, при равномерной "проводке" вращающейся или колеблющейся блесны медленный строй сглаживает погрешности подмотки лески. При вываживании бланк медленного строя, как амортизатор смягчает удары и рывки рыбы, изгибаясь по длине, предотвращая обрыв снасти или поломку удилища. Конечно выбор за вами, но начинающему спиннингисту рекомендуется остановиться на удилищах "быстрого" или "средне-быстрого" строя, так как это позволит лучше проникнуть в этот вид ловли. Почувствовать долгожданную поклевку, понять как ведут себя приманки при "проводках" и потренировать меткость заброса.

Материал бланка спиннинга

Материал удилища, это прочность - способность выдерживать нагрузки, надежность и долговечность при минимальном весе, и гибкость - главный критерий как для спиннинговых, так и для других удилищ.

Материалы используемые для изготовления спиннинговых бланков: стекловолокно (стеклопластик), композитные (смешанные) материалы и углепластик (графит, карбон).

Стекловолокно, это стеклянное волокно, связанное между собой полиэфирными или эпоксидными смолами. Недорогой, прочный, не требующий ухода материал, но излишне гибкий и тяжелый. "Низкий модуль" упругости стекловолокна - причина излишней гибкости стеклопластиковых удилищ и как следствие потеря чувствительности бланка. Чаще стеклопластиковые удилища используются для "троллинга", когда приманки тянутся за лодкой и где не требуется чувствительности. А гибкость наоборот сигнализирует и сглаживает удары при поклевке.

Композит - неоднородный материал, компоненты, входящие в состав композитов, разделяются на "связующее" и "наполнитель". Наполнитель это то же стекловолокно, но уже с графитовыми нитями, а связующее - эпоксидные смолы. Благодаря добавлению графитовых нитей композитные удилища легче стеклопластиковых и обладают необходимой упругостью. Это "золотая середина" между стекловолокном и углепластиком. Надежный выбор для начинающих спиннингистов- не требуют ухода, не хрупкие и при этом сравнительно недорогие.

Углепластик представляет собой смесь графитового и стеклянного волокна, но уже с преобладанием первого, в которой связующее - полиэфирные смолы. Путем увеличения содержания графита в спиннинговых удилищах, повышают жесткость бланка и уменьшают вес. Содержание графита в составе определяется по маркировке на бланке удилища. Например: "Carbon IM8" или "graphite im9 " по сути один и тот же материал, отличие только в содержание графита. Коэффициент cодержания графита IM1 - IM9 принято считать условным "модулем упругости" бланка. Чем выше содержание графита, тем легче удилище и лучше упругость, но имейте в виду и то, что графит хрупкий материал. По этой причине, "высоко модульные" удилища IМ7-IМ9, боятся ударов и резких поперечных нагрузок. Не так требуют к себе внимания и практичнее удилища с "модулем упругости" IМ4, IМ5 или IМ6.

Виды соединения колен спиннинга (штекер или телескоп)

Если вы серьёзно осваиваете спиннинг, не стоит в виде главного удилище выбирать телескопическое. Это скорей вспомогательный инструмент, с которым легче пробираться к заросшей кустарником речушке. Из-за потери длины на стыках колен (5-7 стыков) телескопические спиннинги тяжелее при одной длине. При подборе к "телескопу" катушки сложнее сбалансировать центр тяжести удилища. Строй у таких спиннингов "быстрый", нижние колена не работают, а изгиб по длине неравномерный. Пропускные кольца на таких спиннингах ставятся не там, где это нужно, а там, где это возможно конструкцией - на концах колен. Можно конечно встретить неплохое телескопическое удилище, но именно неплохое, а не отличное.

Штекерные спиннинги более профессиональны. Внешний или внутренний стык зависит от строя и у спиннингов "быстрого" строя верхний хлыст вставляется в нижний. Пропускные кольца на удилищах со штекерным соединением ставятся только в математически специально рассчитанных местах.

Пропускные кольца

Пропускные кольца - элемент, который заслуживает внимания. Они гарантируют ровное направление движения лески из катушки в "тюльпан" удилища, по рабочей длине бланка, равномерно распределяя нагрузку. Пропускное кольцо состоит из рамки и вставки. Вставка вклеивается или запрессовывается в рамку. Рамки изготавливаются из легких, прочных и не ржавеющих материалов. Для изготовления вставок, применяется керамика из оксида алюминия или карбида кремния "Sic". На элитных спиннингах, применяются металлокерамические вставки с нитрид - титановым покрытием.

Последнее верхнее кольцо спиннинга, называется "тюльпаном" и отличается конструкцией, в ней рамку приваривают к металлическому конусу, а конус насаживают на верхний кончик удилища при помощи клея. Тюльпан сильно нагружается при ловле, поэтому при покупке спиннинга обратите на него внимание, чтоб он имел прочную и правильную (без смещения) посадку.

Выбирая спиннинговое удилище, осмотрите поверхности вкладок, они должны быть гладкими, без трещин и сколов. Не покупайте спиннинг, если на нем погнута рамка пропускного кольца. Наличие замятия говорит о том, что удилище подвергалось давлению или удару.

На верно собранном спиннинге кольца стоят четко по прямой линии. Посмотрев в первое у рукоятки кольцо и совмещая между собой остальные, сразу определяется насколько правильно они установлены, и выявляется неровность бланка, если она присутствует.

Рукоятка и катушкодержатель

Каждый уважающий себя производитель удилищ делает длину рукоятки исходя из главных характеристик бланка, длины и веса с учетом дальнейшей балансировки при помощи катушки. По длине рукоятки спиннинга делаются одно- и двуручными, встречаются и промежуточные - "полуторки". Одноручными изготавливаются удилища длиной до 210 см. Длина рукоятки после катушкодержателя здесь не превышает 20 см. Двуручные спиннинги применяются в ловле с берега и оснащаются ручкой длиннее 30 см. Полуторки используют для ловли с лодки, для дальнего заброса. Рукоятка двуручного спиннинга в такой ситуации задевает за колени, а рукоять полуторного и не мешает, и разрешает совершать дальние забросы.

Материалов, которые используются для изготовления рукояток удилищ не так много. Это конечно пробка - легкий, теплый, натуральный материал, приятный на ощупь, но боится соли и не рекомендуется для морской рыбалки. Синтетические материалы - разновидности вспененной резины типа EVA , "неопрен" или "дуплон". Эти материалы похолоднее для руки, но при высоком качестве встречаются даже на дорогих моделях удилищ. На элитных сериях встречаются рукоятки из натуральной кожи в сочетании с дорогими породами дерева, покрытыми специальным составом. По мнению опытных спиннингистов выбор материала рукоятки индивидуален, главное чтоб лежала в руке и не напрягала, ведь держать спиннинг придется на протяжении ни одного часа.

Главное требование к катушкодержателю это прочность, катушка плотно, неподвижно и без люфта фиксируется к удилищу. Только так катушка передает игру приманки на рукоятку спиннинга. Избегайте конструкцию из мягких пластмасс, как правило они недолговечны. По качеству катушкодержателя определяется качество удилища. Гораздо прочнее элементы из металлов или композитных материалов.

По конструкциям катушкодержатели можно разделить на 2 группы. К первой группе относятся держатели кольцевые, ко второй - винтовые. Кольцевые держатели встречаются на спиннингах легкого класса, они облегчают удилище и позволяют сбалансировать снасть под себя, перемещая катушку вдоль рукоятки. К недостаткам кольцевых держателей относят то, что ножка катушки прижимается к рукоятке удилища, что со временем приводит к деформации рукоятки и невозможность надежного крепления катушки. Не один кольцевой держатель не держит катушку так надежно и правильно, как винтовой.

Винтовые держатели встречаются с нижней поджимаемой гайкой или верхней. Если мы выбираем стандартное удилище для безынерционной катушки, то разницы нет, единственное обратите внимание на то, чтоб прижимные гайки и кольца не врезались в ладонь или пальцы и не доставляли дискомфорт.

Обратите внимание на совместимость предполагаемой катушки с выбранным удилищем. По-скольку удилище балансируется при помощи веса катушки, т. е. чем ближе к месту удержания удилища рукой центр тяжести спиннинга с присоединенной катушкой, тем меньше устает рука при ловле. В идеале покупать и удилище и катушку одновременно, иначе придется ходить по магазинам с купленным удилищем в поисках правильной катушки или наоборот- носить с собой катушку. В этом плане, помогают именитые производители, которые выпускают линейки удилищ и катушек, предполагающих совместное использование, например: Shimano с линейками Catana или Alivio, остается только подобрать катушку по весу и вы получаете гармоничную, сбалансированную и уловистую снасть.

Пару слов о цене

Иногда приходится сталкиваться с высказываниями о том, что удилища именитых марок дорогие только благодаря имени производителя и рекламе. Поверьте двадцатилетнему опыту ловли на спиннинг это не так. И доказательство этому десяток без причины развалившихся палок, сомнительного происхождения. Да, при одинаковых характеристиках "фирменное" удилище дороже, но:

  • данные указанные на "левых" спиннингах часто недостоверны, что в итоге приводит либо к поломке, либо к полному отсутствию удовлетворения на рыбалке;
  • даже у известных производителей найдутся удилища недорогого, бюджетного уровня;
  • не забывайте, что в стоимость удилища в первую очередь входят стоимость и качество материалов, используемых при изготовлении бланков и фурнитуры, а так же технологичность и контроль процесса производства.

Так что, удачного вам выбора и рыбалки!