Особенности рыбалки в тундре

Давно известно, что Кольскому полуострову есть чем удивить рыболова – это и удивительные в своем разнообразии пейзажи, и множество водоемов – реки, ручьи, озера и водохранилища, и диковинные для многих рыбаков виды – сиг, хариус, голец и кумжа! Ну и, конечно же, семга, о которой столько написано и снято!

Но есть у нас одно место, куда хочется постоянно отправиться, даже когда только вернешься оттуда. И зовется оно заманчиво необычно - «тундра». Место столь обширное и разнообразное, что обывателю трудно представить.

У большинства людей слово «тундра» вызывает ассоциации с заболоченными, угрюмыми равнинами, пустынными и холодными. А на самом деле в нашей тундре ландшафты сменяются с поразительной легкостью, от безжизненно-каменистых гор до потрясающих оазисов зелени в долинах рек и по берегам озер. Особо стоит выделить изменения очертаний ландшафта. Это в свое время постарался ледник, долгое время создававший причудливые формы наших скал, холмы и хребты из песчано-галечных отложений (морены), и хаотично разбросанные по тундре камни-валуны разных размеров – от теннисного мяча до двухэтажного дома.

Вдоль Баренцева моря, полосой около 10 км, высокие и крутые сопки (так у нас называются скальные выступы разной высоты) разрезаются узкими долинами быстрых рек и ручьев, много водопадов и порогов, а многочисленные озера зажаты в распадках на разных высотах! С удалением от берега постепенно сглаживаются ландшафты, перепады высот не столь значительны и у сопок появляются плавные линии. А вглубь полуострова тундра становится чем-то схожа со степными пейзажами, течение рек и ручьев становится более спокойным, берега озер имеют более плавные очертания!

Основная часть тундровых рыбалок связана с ловлей в озерах, причем средних и небольших, соединенных ручьями и речушками. Ловить можно и на крупных озерах, но спрятаться от ветра под берегом там значительно сложнее, да и поиск рыбы растянут по времени. Очень увлекательно путешествовать налегке со спиннингом по таким системам, проводя в тундре целый день с небольшим рюкзаком, в котором обед, приманки и фотоаппарат!

Сезон спиннинговой рыбалки в тундре обычно начинается с середины июня, а то и позднее, когда происходит окончательное распаление льда. Это напрямую связано с погодой, которая порой преподносит сюрпризы, вскрывая тундровые озера то на неделю позже, то на неделю раньше. А окончание сезона происходит в первой половине октября, и в большей мере связано с понижением температуры и некомфортными условиями рыбалки. Уже возможны и серьезные заморозки, и снег, а ветер почти не стихает.

С наступлением стабильного тепла начинает вылетать гнус – мошка и комар. Поэтому репелленты просто необходимы с собой. Я наношу на кепку, манжеты рукавов и воротник, держится долго и отлично отпугивает всех кровососущих. Изобилие гнуса представляет для рыбака временами неразрешимые проблемы. Помимо того, что его постоянно пытается кто-то где-то укусить и погрызть, еще и рыба переходит только на «насекомую» диету, просто плавая у поверхности с открытым ртом и собирая корм. Ее поимка становится просто невозможной, так как в это время ее желудок напоминает набитый песком носок. В этот момент рыба быстро набирает вес и жирует. Длится это около пары недель, потом количество мошки постепенно сокращается. Или иногда с похолоданием вся кровососущая напасть прячется от дождя и ветра, давая возможность комфортной и результативной рыбалке состояться! Самым интересным временем для тундровой рыбалки я считаю август. Помимо хорошей рыбалки и приятной погоды, можно порадоваться почти полному отсутствию мошки (что в июле порой сводит с ума), можно разнообразить рацион ягодами и грибами, да и просто насладиться потрясающими красками предосенней тундры!

Одной из наших примечательных особенностей является полярный день, позволяющий рыбачить день напролет! В июне солнце не садится вовсе, поэтому для несведущих людей это может показаться чем-то удивительным! А для нас это значит вот что – следуя своим биоритмам, рыба кормится, в основном, утром и вечером. За многолетнюю практику пришел к выводу, что отличное время для рыбалки, особенно в ясную погоду, начинается с 7 часов вечера и до нулей, а затем с 5-6 часов утра до 10-11. В пасмурную погоду рыбалка может быть успешной в течение всего дня! Конечно же, это не железное правило, бывают и исключения, но с этим приходится разбираться уже на месте. Очень негативное влияние на клев оказывает восточный и северо-восточный ветер, водоемы порой просто вымирают, рыба никак о себе не заявляет.

Из рыб, интересных для рыболова, можно встретить щуку, окуня, налима, ну и конечно представителей лососевых - сига, хариуса, кумжу и гольца. Почему «можно»? Дело в том, что различные озерные системы, соединяющиеся ручьями и реками, обладают и разным видовым составом. Самой популярной и распространенной рыбой в тундровых озерах будут кумжа и голец, красиво зовущийся на латыни Salvelinus alpinus! Голец, как и кумжа, очень пластичный вид, хорошо приспосабливается к обитанию в разнообразных водоемах. Есть и морской, проходной голец, есть озерный, а есть и палия, обладающая феноменальной зеленовато-оранжевой окраской в наших озерах. А в крупных озерах центра и юга нашей области, а также в крупных озерах Карелии палией называют темно-серую, а порой и черную, разновидность гольца. Кумжа также образует много интересных форм, причем возможен переход из одной в другую, например, из реки в море, или устье реки (так называемая эстуарная кумжа), которая питается и в море песчанкой и, и в пресной насекомыми, а при случае и леммингами. Кумже свойственно искать корм в одиночку, в то время как голец, может образовывать небольшие стаи.

Для обоих видов характерна смешанная кормовая база, тут и рыбья молодь, и разные насекомые и моллюски, которых собирают с подводных камней. Рацион, за исключением летнего периода во время вылета насекомых, достаточно скудный, поэтому рост рыбы достаточно медленный. Например, средний возраст тундрового килограммового гольца около 20 лет. Но в отдельных системах все может происходить достаточно быстро. Была в практике поимка семикилограммовой кумжи, ихтиологи определили ее возраст в 9 лет. Кстати, бытует мнение, что голец является прародителем всех лососевых, вид очень древний.

У большинства лососевых (семга, кумжа, голец, сиг) нерест происходит осенью. В зависимости от погоды и расположения водоема он может начинаться в конце августа и заканчиваться уже подо льдом в декабре. Для нереста рыба частично совершает миграции по ручьям и рекам озерной системы, а часть нерестится в своем озере. В отличие от семги, кумжа и голец продолжают питаться до самого последнего момента, перерыв в клеве наступает лишь после нереста, да и то ненадолго. С осенним нерестом и связан полный запрет на любые виды рыбалки в реках и ручьях, впадающих в озера и водохранилища с 1 сентября по 30 ноября.

Снаряжение для рыбалки

Близость к морю, расположение за Полярным Кругом, открытые пространства – все это создает условия для моментальной смены погоды. Поэтому при выходе в тундру всегда стоит быть готовым к любым погодным неожиданностям. Основой любого похода будет палатка. Здесь важна и ее легкость (ведь носить все приходится на себе), ее ветроустойчивость, и способность выдерживать сильные дожди, и возможность готовить на горелке внутри нее. В связи со сложностью добывания дров в тундре, горелка становится основным источником тепла и возможностью приготовить пищу. Дрова, разумеется, имеются, вот только не в том количестве, что бы можно было развести полноценный костер и согреться у него и просушить влажные вещи. Это либо выветренные до белесого состояния ветви и стволы небольшой березы, либо тонкие сухие заросли можжевельника. Развести костер всегда поможет береста, будь она сухой или сырой. Дрова можно найти на склонах, ориентированный на юг и юго-восток. Нелишним будет и тент, который можно растянуть между 2 палатками, или иным образом, чтоб защититься от ветра или дождя.

Из-за высокой активности стоит позаботиться о качественном термобелье (коротком или длинном, каждый решает для себя, я в основном пользуюсь длинным), позволяющим сохранить кожу сухой и теплой. Далее идет флисовый слой, иногда, в сухую теплую погоду, выполняющий роль верхней одежды. Его толщина зависит от физиологических особенностей. Есть у флиса одно потрясающее свойство из-за переплетенных волокон – его не прокусывает комар!!! Непременно, для лагерного брожения, теплая безрукавка, пуховая или синтетическая. Ну и комплект запасного белья для форс-мажора. Ну и завершает все комплект водо- и ветрозащитной одежды - мембранные куртка и штаны. Из обуви я предпочитаю высокие треккинговые ботинки с мембраной, позволяющие целый день в любую погоду комфортно и без риска намокнуть перемещаться по тундре и берегам озер.

Кепка, шапка, балаклава и перчатки всегда со мной. Например, в отдельные годы в июле погода особо нас «радовала». Днем было +6, а ночью, когда мы возвращались в лагерь, опускалась до +2. Поэтому коврик и спальник с температурой комфорта около нуля совсем не лишние…

Особо стоит обратить внимание на поляризационные очки, что бы была возможность увидеть выходящую за приманкой рыбу, оценить изменение глубин в толще воды и заметить отдельные камни в воде, таким образом, уменьшив возможность потери приманки при зацепе. И еще один несомненный плюс очков – защита от надоедливой мошки, которая со всего маху влетает в глаз и способна испортить тем самым всю рыбалку.

Чаще всего мы строим свои рыбалки следующим образом. Приходим на «домашний» водоем, ставим лагерь, и совершаем дневные выходы на ближайшие системы озер в радиусе 2-8 км. Заранее прорабатываем маршрут по картам, а лучше по космическим снимкам, доступным в Гугле - там видны и изменения глубин на озерах, и легко проложить наиболее легкий путь для пешего перехода.

Объем основного рюкзака для выхода с 2 ночевками у меня 70 литров, его вполне хватает и для пойманной рыбы, и для собранных ягод и грибов. Зачастую, беру с собой и небольшой рюкзак, литров на 25, для дневных выходов, куда убирается горелка и пропитание, а также складывается пойманная рыба. Для однодневных выходов, или с одной ночевкой, вполне обхожусь рюкзаком на 45 литров. Бродить по тундре легко и потрясающе красиво, поэтому стоит озадачиться максимальным облегчением снаряжения, что бы путешествие по тундре стало комфортным и приятным.