Как выбрать снаряжение для морской рыбалки

Глубоководная морская рыбалка сильно отличается от пресноводной ловли: обычные спиннинговые снасти для нее не годятся. Если вы впервые собираетесь на морскую рыбалку, возможно нет смысла покупать полный комплект снаряжения – какие-то необходимые принадлежности можно взять в аренду или позаимствовать у друзей. Но если вы уже однажды побывали на морской рыбалке, и она захватила вас – пора задуматься о приобретении собственных снастей и экипировки. Ниже приведен список самого необходимого снаряжения для морской глубоководной рыбалки и основные требования к нему.

Морская рыба крупная и покладистым нравом не отличается, поэтому удилище для морской рыбалки должно быть мощным и прочным. Оптимальная длина снасти 1,6-2,4 метра, ведь ловля с лодки не предполагает дальних забросов приманки. Тест снасти выбирают исходя из массы и величины используемых приманок, но обычно не меньше 200-500 грамм по весу приманки и 20lb по леске. Бланк может быть оснащен пропускными кольцами либо роликами, хотя все чаще встречаются модели, в которых леска пропускается внутри снасти для более равномерного распределения нагрузки. Рукоять предпочтительнее выбирать из EVA и или неопрена: такой материал легкий, «теплый», не скользит в руках, не крошится от ударов и не боится соленой воды. В комлевой части бланка желательно наличие крестовины под силовой пояс.

Катушка

Для морской глубоководной рыбалки чаще всего используют мультипликаторные катушки – они мощнее безынерционных моделей, обладают большей вместительностью шпули и не боятся соленой воды. Количество подшипников внутри механизма влияет на стабильность и плавность работы: чем больше – тем лучше. Передаточное число обозначает количество оборотов шпули за полный оборот рукояти. Чем меньше этот показатель, тем проще будет вываживать крупную сопротивляющуюся рыбу, но тем больше времени на это потребуется. Некоторые морские катушки оснащаются электроприводом. Стоят такие модели недешево, но значительно экономят силы и время рыболова.

Плетеный шнур

Плетеный шнур должен обладать высокой разрывной нагрузкой, потому что морская рыба крупная и сильная. Оптимальный диаметр плетеного шнура для морской глубоководной рыбалки варьируются от 0,35 до 0,60 мм, в зависимости от веса пунды, особенностей приманки и предполагаемого размера трофея. Обращайте внимание на количество жилок в плетении шнура – чем их больше, тем шнур меньше растягивается, лучше скользит, медленнее изнашивается и плотнее ложится на шпулю. Четырехжильный шнур грубее и жестче восьмижильного, но будет меньше подвержен механическим повреждениям – это особенно важно, опускать приманку на самое дно.

Приманка

Самые популярные приманки для морской рыбалки – пилькер и пунда. По сути это большие увесистые блесны, вес которых подбирается в зависимости от глубины ловли и дрейфа судна: чем больше глубина и чем быстрее дрейфует лодка – тем тяжелее должна быть приманка. В морской глубоководной рыбалке чаще всего используют пунды и пилькеры весом 500-700 грамм, но и килограммовые приманки – не редкость. Оснащается приманка мощным тройным крючком. Для ловли крупной трески и палтуса оптимально подойдет размер крючка 10/0. Рекомендуется дооснастить тройник ярким кембриком, силиконовыми бусинами или октопусом – такая уловка направит рыбу точно на жало крючка. Часто в сочетании с пилькером используют монтажи – дополнительные приманки с крючками, смонтированные на прочную леску с боковыми отводами.

Дополнительные аксессуары

Морская рыбалка очень увлекательна, но требует хорошей физической подготовки и определенной сноровки. Можно обойтись снаряжением, которое было уже перечислено, но всевозможные вспомогательные аксессуарыпомогут сберечь силы, здоровье и нервы. Например, если использовать специальный багорик – будет намного проще усмирить и затащить на борт крупную бьющуюся рыбу. Силовой пояс для морской рыбалки снизит нагрузку на позвоночник рыболова и убережет спину от травм. Световая капсула быстрее привлечет внимание рыбы к приманке на большой глубине.

Экипировка

Правильная экипировка для морской рыбалки не менее важна, чем хорошие снасти. Как минимум это хорошая непромокаемая штормовка или рокон, но лучше, если рыболов будет одет в специальный плавающий костюм. Такая одежда не только защитит от непогоды, но и сможет спасти жизнь, если человек вдруг окажется за бортом. Костюм будет долгое время удерживать оказавшегося в беде рыболова на поверхности и не даст ему быстро замерзнуть. Это не альтернатива спасательному жилету, но шансы благополучно дождаться помощи или самостоятельно выбраться из воды в таком костюме значительно увеличиваются.

Лодка

Море – непредсказуемая и опасная стихия, поэтому далеко не каждая лодка подойдет для морской рыбалки. Лучше, если это будет небольшой катер. Он дороже, чем надувная лодка, обслуживать и доставлять его к месту рыбалки сложнее, но в плане безопасности он значительно превосходит надувное судно. Если вы остановите выбор на надувной лодке, то рассматривайте только варианты из ПВХ: этот материал значительно прочнее и надежнее резины, особенно это касается швов. Длина судна должна быть не меньше 340-370 см, даже если вы собираетесь выходить в море в одиночку. Высота бортов от 45 см и больше. Днище должно быть с килем: чем больше килеватость, тем проще будет справиться с управлением на волнах. Подвесной мотор подбирается в соответствии с габаритами лодки.