Как бороться с морской болезнью

Морская болезнь – очень распространенная реакция организма на качку, способная испортить всё впечатление от рыбалки.
От этой напасти страдают не только новички, но и многие бывалые рыболовы: по статистике 9 из 10 человек так или иначе подвержены укачиванию.
От морской болезни нельзя полностью «излечиться», но к её проявлениям можно заранее подготовиться и позаботиться о том, чтобы не столкнуться с непредвиденными обстоятельствами на борту судна.

Симптомы

По сути, морская болезнь – это вовсе не болезнь, а естественная защитная реакция организма на непривычные для него условия. Человек, которого укачивает, может испытывать слабость, сонливость и головную боль. Часто начинается тошнота и даже рвота. У многих дестабилизируется пульс и «скачет» артериальное давление, могут мерещиться неприятные фантомные запахи и привкусы. Возможна потеря ориентации в пространстве.

Профилактика

Чтобы свести к минимуму симптомы морской болезни или вовсе избежать их, начать тренировку организма следует еще на суше задолго до выхода в море. Полезны будут регулярные физические нагрузки и упражнения для тренировки вестибулярного аппарата. Каждое утро рекомендуется начинать с разминки шеи, наклонов и вращения головы.
Одна из причин, способствующих укачиванию организма – обезвоживание. Человеку необходимо выпивать в среднем 1,5 литра чистой воды в день. Это должна быть именно вода – соки, сладкий чай, кофе или алкоголь не способствуют поддержанию нормального водного баланса.
Непосредственно перед выходом в море нужно хорошо отдохнуть и выспаться. Накануне следует плотно поесть, но желательно воздержаться употребления «тяжелой» пищи и алкоголя.

Средства от укачивания

Заранее стоит позаботиться о приобретении таблеток от укачивания. На рынке их сегодня представлено довольно много, но перед выбором препарата обязательно следует проконсультироваться со врачом во избежание индивидуальной непереносимости. Кроме того, таблетки от укачивания могут спровоцировать слабость и сонливость. Один из самых популярных среди рыболовов препаратов называется Драмина. Взрослому человеку рекомендуется выпить 2 таблетки за полчаса до начала рыбалки.

Хорошо помогают от симптомов морской болезни мята, кардамон, имбирь, лимон и другие цитрусовые. Если в течение дня понемногу пить чай с имбирем и лимоном – это здорово взбодрит организм и значительно снизит риск возникновения головокружений и приступов тошноты. Также хорошо помогают мятные и кислые леденцы.

Не возбраняется выпить немного крепкого алкоголя: 30 грамм джина или рома через каждые несколько часов действительно помогают бороться с морской болезнью. Однако употреблять спиртное следует умеренно и с осторожностью: превышение нормы может вызвать обратный эффект. Более того это может быть опасно для жизни, потому что в состоянии алкогольного опьянения нарушается координация и в разы увеличивается риск оказаться за бортом.

Поведение на воде

Во время рыбалки нельзя сосредотачивать свое внимание на волнах. Лучше всего найти стабильный объект за пределами лодки: это может быть берег или пароход на горизонте. При появлении первых признаков недомогания надо постараться отвлечься от собственных ощущений и сконцентрироваться на рыбалке, управлении лодкой или любом другом деле. Дышать надо по возможности глубоко и ровно.
Большинство людей довольно быстро адаптируется к морской качке, поэтому чем чаще выходить в море, тем короче будет период «прикачивания».