Глубоководная морская рыбалка. Техники ловли в отвес.

Морская рыбалка значительно отличается от пресноводной не только спецификой снаряжения, но и техникой ловли. Конечно можно рыбачить с берега взаброс и даже с успехом ловить рыбу на классический спиннинг в мелководных тихих заводях, но рассчитывать на серьезный трофей в таких случаях не приходится.
Трофейная морская рыбалка начинается вдали от берега, где глубина может достигать нескольких сотен метров, а вес пойманной рыбы порой исчисляется десятками килограмм. Такая рыбалка предполагает ловлю рыбы с катера либо с лодки в отвес.

В зависимости от типа оснастки, можно выделить 3 основных способа ловли в отвес:

  • Ловля на морскую блесну – пилькер или пунду
  • Ловля на морскую джиг-головку
  • Ловля на донную оснастку

Ловля на пилькер 

Ловля на пилькер – самый известный и распространенный способ морской глубоководной рыбалки, известный еще со времен поморов и викингов. По сути пилькер – это тяжелая морская блесна, адаптированная для ловли на большой глубине. Цилиндрическая вариация пилькера называется пунда. На такие приманки можно поймать практически любую морскую рыбу. Вес и размер снасти подбирается в зависимости от глубины ловли и скорости течения. Для рыбалки в Баренцевом и Норвежском морях чаще всего используют пилькеры и пунды весом 600-700 грамм.
Ловить на пилькер просто. Приманка опускается на нужную глубину, после чего резким размашистым движением удилища её вздергивают вверх на 1–1,5 метра. Затем удилище быстро опускают, чтобы пилькер оказался в свободном падении. После 2-3 взмахов удилищем рекомендуется выдержать паузу примерно в 10 секунд, чтобы приманка просто неподвижно висела в толще воды. Чаще всего поклевка следует именно в первые мгновения после паузы: заинтересованная рыба вплотную подходит к неподвижной приманке, а когда та вновь начинает движение – резко атакует её.

Ловля на морскую джиг-головку 

Крупные морские джиг-головки появились относительно недавно, но быстро обрели популярность благодаря впечатляющим результатам в ловле трофейной трески и крупного палтуса. Морские джиг-головки схожи по устройству с аналогичными пресноводными оснастками: тяжелая металлическая головка оснащается силиконовым виброхвостом либо твистером. Разница в том, что оснастки для моря значительно крупнее и весят намного больше: обычно для глубоководной рыбалки используют приманки от 300 грамм и выше.
Техника ловли на джиг-головку отличается от ловли на пилькер. Чтобы привлечь внимание палтуса, их просто ведут в толще воды, плавно поднимая из глубины. Это обусловлено тем, что осторожный палтус некоторое время просто наблюдает за потенциальной добычей и лишь потом атакует её. При ловле трески можно периодически делать небольшие рывки приманкой, возвращая её на заданный горизонт проводки. Оптимальная скорость дрейфа джиг-головки – 3-5 километров в час: при такой скорости игра силиконового тела приманки наиболее привлекательна для морских обитателей.

Ловля на донную оснастку 

Морская ловля на донные оснастки известна с давних времен, но применяется реже, чем ловля на пилькер. Так ловят камбалу, зубатку, мольву, менька. Реже – палтуса и треску. Грузило с крючком и наживкой тащат по дну. Если дно каменистое, грузилом слегка постукивают по камням для привлечения рыбы. Лучше всего для такого способа ловли подойдет каплеобразное изогнутое грузило с двумя петельками. Оптимальная длина поводка – 30-40 см. Такой оснасткой будет удобно ловить и при дрейфе, и в штиль: монтаж не трудно отбросить от борта, а поводок не запутается о шок-лидер при погружении. Над крючком рекомендуется расположить привлекающие элементы, например бусины, трубочки или октопус, лучше если они будут обладать светонакопительным эффектом.
В качестве приманки в донных монтажах часто используют мертвую рыбку или другую натуральную наживку. При использовании натуральной приманки оснастку следует вести не по самому дну, а плавно поднимать к поверхности, как морскую джиг-головку.

Все необходимые снасти для любых видов глубоководной морской рыбалки вы найдете в интернет-магазине «Рыбаклёв» в разделе морская рыбалка.