Безопасность на морской рыбалке

Морская стихия непредсказуема и опасна, поэтому выход на морскую рыбалку даже при самых благоприятных прогнозах и тщательной подготовке – дело всегда рискованное. В море нельзя полностью застраховаться от всех непредвиденных ситуаций, но соблюдая простые правила, можно максимально обезопасить себя и свой экипаж.

Накануне рыбалки обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на территории предполагаемого места ловли. При неблагоприятных погодных условиях от выхода в море следует отказаться, ведь никакая рыба не обладает такой ценностью, как ваша жизнь и здоровье. На море даже в безветренный солнечный день следует постоянно отслеживать состояние погоды и расстояние до ближайшего места укрытия. Если вы собираетесь отправиться на морскую рыбалку из регионов, отдаленных от моря, то рекомендуется планировать путешествие с запасом по времени в несколько дней.

Перед рыбалкой воздержитесь от тяжелой пищи и чрезмерного употребления алкоголя. При признаках общего недомогания или обострении хронических заболеваний – не полагайтесь на судьбу и отложите рыбалку до улучшения самочувствия. Непосредственно перед выходом в море примите средство от укачивания, ведь даже бывалые рыболовы не застрахованы от морской болезни.
Следует заранее составить примерный план перемещения по воде и поделиться им с теми, кто остается на берегу. При возможности, объединитесь в группу с другими рыболовами и держать с ними связь по рации морского диапазона.

Заранее проверьте исправность лодки, уровень топлива в баке и наличие всего необходимого снаряжения для выживания в экстремальных условиях. В лодке обязательно должен быть ремонтный комплект, запасные свечи, минимальный набор инструментов, аптечка, запас топлива и питьевой воды. Желательно наличие запасного винта. Сигнальную ракету или фальшфейер лучше всего разместить не в лодке, а в кармашке, нашитом на спасательный жилет. Заранее изготовьте страховочный конец на случай падения за борт – лодку будет очень быстро относить в сторону даже при незначительном ветре.

Допустимые размеры надувной лодки для безопасного выхода в море – не менее 4 метров с мотором от 15 лошадиных сил из расчёта, что на борту будет находиться не более двух человек со снаряжением. Лодка и мотор должны быть заранее «обкатаны» при максимальной загрузке судна. Топливо должно быть качественное и проверенное.
На рыбалке ни в коем случае не перегружайте лодку, даже если клев будет очень активным, а рыба попадается внушительно размера. Перегруженная лодка значительно хуже управляется даже в штиль, а в ветреную погоду может представлять серьезную опасность для жизни.

Одежда для морской рыбалки должна быть тёплой и непромокаемой. Лучше всего, если она будет яркой, со светоотражающими элементами. Это может быть штормовка с высоким показателем влагонепроницаемости, рыбацкий рокон, а в идеальном варианте – специальный костюм-поплавок. Хороший плавающий костюм не только защитит рыболова от ветра и холода, но и сможет спасти ему жизнь, если он вдруг окажется за бортом. Костюм поплавок не является полноценной альтернативой спасательному жилету, но способен несколько часов удерживать человека на поверхности воды и защищать его от быстрого переохлаждения.

На большой воде очень важно держать руки и ноги в тепле, поэтому должное внимание следует уделить выбору обуви и перчаток. Сапоги обязательно должны быть теплыми, ведь из-за долгого сидения в лодке приток к крови к ногам замедляется, и они быстро замерзают независимо от времени года. Даже в теплой обуви следует время от времени разминать ноги, шевелить пальцами, привставать и приседать при отсутствии сильной качки.
Перчатки для морской рыбалки должны быть плотными и теплыми. Они могут быть изготовлены из неопрена или толстого силикона с подкладкой. Перчатки всегда должны быть заправлены в рукава костюма, чтобы в них не попадала вода. Рекомендуется всегда брать с собой запасную пару, на случай если первая намокнет или порвется. Помните – при поломке лодки или возникновении другой чрезвычайной ситуации на борту судна, именно теплые руки часто помогают благополучно выйти из сложившегося положения.

В нашем интернет-магазине Рыбаклёв вы можете найти большинство необходимого снаряжения для максимально комфортной и безопасной глубоководной рыбалки. Главное всегда помните, что полагаться в море следует не только на надежные снасти и экипировку, а в первую очередь – на себя. Море не прощает ошибок. Тщательно готовьтесь к каждой морской рыбалке, не полагайтесь на удачу и всегда сохраняйте благоразумие.