5 неочевидных причин отсутствия клева

Иногда приезжаешь на реку в любимое проверенное местечко, забрасываешь спиннинг раз за разом, а отклика никакого. Вроде и погода благоволит, и время, и даже луна в «правильной» фазе, а рыба все равно не клюет – обидно. Может быть она действительно ушла «на дальний кордон», и ничего тут уже не поделаешь. Но возможно дело вовсе не в отсутствии рыбы, а в какой-то неочевидной причине, по которой она игнорирует приманку.

Сезонные предпочтения рыбы

В зависимости от времени года, поведение рыбы неоднократно меняется, так что не бойтесь экспериментировать с подбором приманок и техниками их анимации. Так в межсезонье могут лучше сработать рывковые техники и джиговые оснастки, а летом эффективнее окажутся блесны при равномерных плавных проводках. Можно попробовать использовать австралийскую «крылатую» приманку Tasmanian Devil: рыболов сам задает ей темп и специфику игры, подстраиваясь под переменчивые предпочтения подводных обитателей. В период размножения насекомых, когда на водоеме много естественного корма – предложите рыбе натуральные приманки или их натуралистичную имитацию в виде мушек и нимф.

Прозрачность воды

Прозрачность воды в водоеме изменяться в зависимости от сезона, даже если это проточная река. Часто, когда вода замутняется, количество поклевок значительно сокращается: иногда даже после нескольких десятков забросов нет и намека на присутствие рыбы. Чтобы быстрее привлечь внимание хищников в мутной воде, попробуйте использовать приманки ярких «ядовитых» расцветок. Не менее эффективны будут блесны и воблеры светящиеся в ультрафиолете. При анимации рекомендуется отдать предпочтение неспешным плавным проводкам с небольшими паузами, чтобы рыба не только заметила приманку, но и успела среагировать на нее.

«Неправильное» средство от насекомых

В сезон активности мошки, комаров и прочих кровососущих насекомых без хорошего репеллента на рыбалке трудно обойтись. Однако многие средства от насекомых имеют специфический аромат, который отпугивает осторожную рыбу. Чтобы избежать такой неприятности – выбирайте средства от насекомых на основе натуральных природных ингредиентов, например гвоздики, ванили, герани, эвкалипта или кедра. Экстракты этих и некоторых других растений хорошо отпугивают насекомых, но никак не влияют на поведение рыбы.

Резкий аромат приманки

Ароматизирующие вещества могут значительно увеличить количество поклевок, но только при правильном и умеренном использовании. Для обработки блесен, воблеров и силикона используйте только качественные активаторы клева от проверенных производителей, например Atlas-Mike's. Не наносите слишком много аттрактанта на приманку, ведь слишком сильный, неестественный аромат может отпугнуть осторожную рыбу.

Элементы оснастки не сочетаются между собой

Все элементы рыболовной оснастки должны гармонично сочетаться между собой. Так, например, слишком короткий поводок может нарушить естественную игру воблера или блесны. Слишком большой крючок или очень толстая леска могут придать приманке неестественный вид. Вдумчиво подбирайте все элементы рыболовного монтажа, чтобы в сочетании они привлекали рыбу, а не отпугнули ее.

Это лишь некоторые из возможных причин отсутствия клева, но если учитывать их – шансы «договориться» с подводными обитателями значительно увеличиваются. Загляните в каталог товаров нашего интернет-магазина – там вы найдете все необходимые снасти и аксессуары для эффективной рыбалки в любых условиях.