Что такое нахлыст. Что нужно знать

Рыбаки, уже освоившие этот удивительный способ ловли, говорят что это состояние души, некоторые что это целый мир, но одинаково они утверждают что это уловистый, красивый и захватывающий вид рыбной ловли. А по выбросу адреналина при вываживании заветного трофея пожалуй превосходит другие. К сожалению, в России сложился некий стереотип: нахлыст - лосось, лосось - нахлыст. Да при ловле семги, кумжи, форели, сига или хариуса у нахлыста равных конечно нет, и вы скажите там, где я ловлю не водятся лососевые - зачем мне нахлыст! Это заблуждение! Нахлыстом ловят и другие виды рыб! Удачно ловят щуку, судака, окуня, жереха и голавля. Ловят красноперку, леща, карпа, плотву, даже сома. Используется также и морской нахлыст. Найдется где разгуляться с учетом разнообразия водных просторов нашей страны.

Приманка для нахлыста называется мушкой, так как изначально этими приманками имитировали мух и летающих насекомых, это рыбацкие крючки с кусочком шерсти или пуха. Но технологии развиваются, в том числе и рыбная ловля, а фантазия безгранична и сейчас ловят на мушки имитирующие насекомых, личинки на всевозможных стадиях развития и на мушки - мальки, рачки, змеи и грызуны. Есть даже мушки похожие на зерно и хлеб, мушками это назвать конечно сложно, тем не менее это мушки- так повелось. Бесконечный спектр нахлыстовых приманок может подстраиваться под кормовую базу любой рыбы. Можно приобрести уже готовые мушки проверенные годами, зарекомендовавшие себя как безотказные, опробованные экспертами нахлыстовой ловли, но интерес еще и в том, что вы можете научиться изготавливать ("вязать") мушки самостоятельно, под конкретный объект ловли на конкретном водоёме. А способность подать такую приманку туда, где обитает рыба, оставляет нахлыстовый способ ловли вне конкуренции. Ни в одном другом виде рыбной ловли такое сделать невозможно. Теперь ближе к делу, как же это действует.

Тонкость нахлыста в том, чтобы деликатно доставить легкую мушку под видом корма к месту обитания или кормления рыбы. Но если в спиннинге тяжелая блесна летит и стягивает за собой леску с катушки, то в нахлысте вес мушки мал и поэтому заброс реализуется специальным тяжелым шнуром. Шнур летит за счет веса, разворачиваясь в воздухе за счет конусной конструкции и тянет за собой приманку на поводке. Перед забросом, ритмичными взмахами удилища вперёд и назад шнур разгоняется над головой чтобы придать ему нужную для заброса скорость. После заброса за счет свойств и предназначения снасти, мушка со шнуром либо остается на поверхности, имитируя упавшее на воду насекомое, либо тонет и проводится в толще воды или у дна.

Исходя из условий ловли (открытость местности, тип водоема, погодные условия, объект ловли) используются специальные забросы и специальные виды шнуров: плавающие, тонущие, медленно тонущие, но об этом чуть позже. Для того чтобы сделать правильный заброс и достать наконец из воды первый улов необходим комплекс мер. Это и освоение техники заброса, грамотный подбор экипировки и снаряжения (сложно учиться нахлысту и ловить если вам что то натирает, мешает подвижности или у вас промокли ноги), ну и конечно же выбор нужной, сбалансированной оснастки удилища.

Забегу вперед, если вы уже приобрели снасти и необходимую одежду, и приступили к изучению заброса — не забудьте о безопасности. Это важно! Защитные очки и головной убор берите с собой на рыбалку постоянно. Порывы ветра не предсказуемы, мушка летит со скоростью, а крючок острый. Желательно чтобы очки защищали глаза и боковую область зрения. В качестве головного убора подойдет кепка или бейсболка, а если она прикрывает еще и уши, то так даже лучше. Да и вы станете спокойней и уверенней, а это главное.

Что нужно знать

Прежде чем приступить к подбору снастей для нахлыста, нужно освоить некоторые главные понятия, термины и единицы измерения, которые используются при изготовлении и классификации орудий нахлыстового лова. Когда мне в руки впервые попало удилище для нахлыста, я с удивлением хлопал глазами пытаясь найти на нем уже привычные тест или длину, а вместо этого на меня смотрели непонятные цифры и символы. За это спасибо англичанам. В 15 веке в Англии появились первые издания по нахлыстовой ловле.

Сначала нахлыст считался доступным только английским "знатным" родам и вместе с ездой на лошадях и бальными танцами входил в список обязательных умений "настоящего джентльмена". И в 19 веке нахлыст начал движение по всему миру, а вездесущие янки сделали этот метод ловли народным и систематизировали при помощи Американского объединения производителей рыболовного снаряжения (AFTMA), разделив нахлыстовые шнуры и удилища на классы. И так уж сложилось, что в этом виде ловли много англоязычной терминологии, и на нахлыстовых снастях вы найдете английские измерения длины и веса.

Что бы лучше ориентироваться в снастях и освоить этот способ ловли, вам понадобиться помнить и знать единицы измерения длины и веса, используемых в нахлысте. Ярды, дюймы и футы, граны, фунты и унции - станут для вас родными.

Меры длины:

  • 1 Фут (Foot) ≈ 30,5 см обозначается 1 ft или 1'
  • 1 Дюйм (Inch) ≈ 2,5 см обозначается 1 in или 1"
  • 1 Ярд (Yard) ≈ 0,91 м обозначается 1 yd

Меры веса:

  • 1 Гран (Grain) ≈ 65 мг обозначается 1 gr
  • 1 Унция (Ounce) ≈ 28 г обозначается 1 oz
  • 1 Фунт (Pound) ≈ 0,45 кг обозначается 1 lb

На элементах, главной сравнительной характеристикой для которых плавучесть или скорость погружения в воде (например лидер или тонущий шнур) можно встретить обозначение ips - дюйм в секунду (inch per second), сокращенно ips. Соответственно 1ips=2,54 см в секунду. Следовательно чем выше эта величина, тем быстрее элемент тонет.

Что же используется в нахлыстовой снасти. Почему то принято, что в первую очередь приобретается удилище, а затем подбирается катушка, шнур и остальные принадлежности. Но правильней исходить из объекта и условий ловли, ведь начинающие нахлыстовики уже знают, где ловить, какую рыбу и представляют какие типы мушек можно использовать. Этой логикой и следует руководствоваться при выборе снасти.

Мушка — искусственная приманка, связанная на специальном крючке определенного размера из нитей, шерсти, пуха, перьев и т.д. При выборе мушек руководствуются, как правило кормовыми предпочтениями рыбы в определенное время года и на конкретном водоеме.

По способу применения выделяют два главных типа мушек:

  • Сухие мушки - имитируют насекомых, плавающих или случайно упавших на воду (ловля на поверхности воды)$
  • Мокрые мушки - утонувших насекомых и личинки (мушка проводится в толще воды или у дна).

Далее уже происходит разделение на всевозможные подвиды:

  • Нимфы - имитируют водных беспозвоночных, обитающих в воде или на дне (личинки и куколки насекомых, черви и бокоплавы);
  • Эмерджеры - личинки насекомых на стадии метаморфоза, поднимающиеся к поверхности для превращения в насекомое;
  • Стримеры - малька, креветок, рачков, головастиков, лягушек и мышей;
  • Фантазийные мушки - нет аналогов в природе. Они провоцируют рыбу на поклевку из любопытства, агрессии или инстинкта охраны территории.

Поводок — должен быть тонким и малозаметным, а так же быть прочным. Для поводкового материала чаще используют флюорокарбон так как он не видим в воде и устойчив к механическим нагрузкам. Диаметр поводка подбирают исходя из размера крючка, на котором "связана" мушка, а длину из условий ловли.

Лидер (подлесок) — лидер выполняет две главные задачи: первая - во время заброса лидер передаёт энергию шнура к мушке; вторая - находясь в воде во время "презентации" мушки лидер становится залогом незаметности шнура. Крепление мушки напрямую к толстому и видимому шнуру напугало бы рыбу. У лидера коническое строение тела и длина равная длине удилища. Часть, крепящаяся к шнуру делается толстой, затем идет плавное сужение к поводку. За счет конической конструкции лидер постепенно разворачивается при забросе, ровно укладывая мушку на воду. Изготавливаются для шнуров и удилищ разных классов и маркируются по диаметру тонкого конца. Изготовляются как монофильными, так плетёными или кручеными и различаются по плавучести, плавающие или тонущие.

Нахлыстовый шнур — главный элемент оснастки, выполняющий функцию заброса, "проводки" мушки и иногда сигнализатора поклевки. Вес шнура (класс) играют особенную роль в грамотной комплектации нахлыстовой снасти. Шнуры разделяются и классифицируются по весу, геометрии (форме), плавучести и по назначению. За стандартную величину веса шнура берется только вес первых 9,14 м (30 футов), так как наиболее часто применяемый заброс - 12 м. Отняли первых три метра конца, так как этот сужающийся переход производители делали всевозможно разным по строению и весу. Вес оставшихся 9 метров и взяли за стандарт. Благодаря этому появилась возможность разделения шнуров по классам: 1 (суперлегкий) и до класса 15 (супер тяжелый для морской рыбалки).

Бекинг — первым наматывается на катушку под нахлыстовый шнур и используется для удлинения, ведь иногда серьезная рыба при вываживании способна смотать с катушки 100 метров и более, а стандартные нахлыстовые шнуры не превышают и 30 метров. Также бэкинг увеличивает диаметр намотки шнура, для расположения шнура ближе к краю бобины (шпули) катушки.

Катушка — по сути разновидность инерционной катушки. Она не участвует в забросе и выполняет функцию хранения шнура и бэкинга. Используется при вываживании пойманной рыбы, способной оказать серьезное сопротивление, в таком случае обратите внимание на наличие и конструкцию тормоза катушки. Разделения на классы катушек происходят в четком соответствии с классами используемых шнуров и удилищ. Вес катушки учитывается при балансировке удилища.

Удилище — в нахлысте используется только специальное нахлыстовое удилище, это узкопрофильный инструмент, которым забрасывается шнур с мушкой. Отличаются нахлыстовые удилища длиной, строем, но главное классом. Класс влияет на назначение удилища в области применения. Класс удилища определяется весом рабочей части шнура, т. е. классом шнура. Это как тест для спиннинга. Нахлыстовые удилища делятся на две категории: двуручные и одноручные. Стандартная длина для одноручного варианта составляет 9 футов (2,75 м), однако встречаются удилища и нестандартных размеров (2-3 м). У двуручного удилища длина составляет 4- 6 метров. Несмотря на большую длину, нахлыстовые удилища легче спиннинговых.

Что бы собрать грамотную, уловистую снасть этих знаний крайне недостаточно. Но становится ясен принцип, что элементы снасти тесно взаимодействуют между собой свойствами и характеристиками и зависят один от другого. А при правильном подборе элементов вся снасть работает как один четкий, отлаженный механизм.